山の日の祝日に筑波山へ
車を筑波山にふもとに止ライド開始
筑波山1番の勾配 十三塚へ
ではなく十三塚を途中まで登り迂回して風返しへ
軽量で楽しく走れるエートスでスイスイライドと思っていたが
登りで蚊に襲われ、痒くなるのないやだと思い
スイスイライドではなく頑張って登りました
頑張った甲斐あって蚊に刺されずに済みましたw
風返しから筑波ロープウェイに向かいパシャリ
カエルの左手にもカエル
ここからはダウンヒルを楽しむぞ
風が強かったので下りが少し不安でしたが
エートスの下りでの安定感のおかげもあり
すごく楽しめたダウンヒルに
風返しからパープルラインを使いアップダウンを繰り返しながら不動峠まで
ここでローディー方と遭遇し
少しおしゃべりをしてから裏不動から駐車場へ
時間の都合もあり距離は走ってませんが久しぶりのヒルクライム
楽しい時間を過ごせました
この時期のヒルクライムはとても楽しいが水分補給にはしっかり気をつけながら
楽しくライドへ